Помогите решить задачу

Фирма, занимающаяся производством дисков CD-ROM OOO "Медиум" выпустило альбом "Памятники Санкт-Петербурга", в котором воспроизвело в цифровом виде одноименный альбом фотографа Д

Фотограф Д. обратился в суд с исковым заявлением, в котором утверждал, что его авторские права нарушены выпуском и распространением данного диска, осуществленными без его согласия ООО "Медиум" в качестве возражений привело следующие доводы:

а) поскольку экземпляры правомерно опубликованного альбома введены в продажу, допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, что и имело место;

б) иллюстраций могут свободно использоваться согласно законодательству;

в) поскольку воспроизводились памятники архитектуры, то можно было бы вести речь только о нарушении прав на данные объекты

Что такое «исчерпание прав»? Укажите нормы ГК РФ, соответствующие тем, на которые ссылался ООО «Медиум». Можно ли расширительно толковать случаи свободного использования произведений? Обоснованы ли возражения ответчика?

, Мария, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Мария! Возражения ответчика необоснованы.
1) Воспроизведение любого произведения не допускается без согласия его автора или иного правообладателя. В данном случае фотограф правообладатель — ему принадлежит исключительное право на фотографические произведения и только он может разрешать или запрещать третьим лицам их использовать.
2) Принцип исчерпания исключительного права означает, что экземпляры произведения, правомерно введенные в гражданский оборот, в дальнейшем могут отчуждаться и переходить к иным лицам без согласия правообладателя. Т.е. речь в данном случае идет о КОНКРЕТНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, а не о произведении в целом. Например, если бы ответчик купил альбомы, а потом их перепродал, то нарушения тут бы не было.