Ипотека-развод

Квартира в период брака взята по договору рассрочки кредита от организации, где работает один из супругов и договор оформлен на него же, с тем, что кредитор гасит кредит ипотечной организации из расчёта 1% годовых от стоимости квартиры, а оставшиеся 14% за него гасит организация. Во время расторжения брака кредит полностью не погашен. В семье два несовершеннолетних ребёнка. Как делится при разводе такая квартира при условии, что дети остаются не с тем родителем, на которого оформлен договор рассрочки платежа?

, Рафаэль Габидуллин, г. Ростов-на-Дону
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основные положения об ответственности супругов по обязательствам (раздел кредита при разводе) предусмотрены Семейным кодексом РФ (статьи: 39, 45, 46):

  • По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
  • Взыскание обращается на общее имущество супругов: 1) по общим
    обязательствам супругов или 2) по обязательствам одного супруга, если
    судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи.
  • Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом не имеет значение с кем остаются несовершеннолетние дети.