Мать зарегистрированая в квартире недавно умершего родителя(владельца) хочет прописать младенца, при зарегистрированом, но не проживающем брате

Здравствуйте. Могу ли я прописать своего 8ми месячного ребенка в квартиру где прописаны: я,брат и родители(погибли 9 мая этого года)? Квартира зарегистрирована на отца. В паспортном столе сказали -только по истечению полу года,когда брат или я вступят в права на наследство. Но я слышала, что если ребенка до 6 мес. не прописать взимается штраф, да и для подачи документов в дет.сад требуют прописку ребенка. Как быть?

И ещё. Брат взял деньги под проценты в банке указав место прописки, но здесь он не проживает более 6 лет,а проживаю я со своей семьей. Могут ли судебные приставы описать имущество находящееся по месту прописки? Я слышала,что в течении полугода, пока кто-то из нас не вступит в права, приставы не могут описывать имущество, тем более ему(брату) не принадлежащее. Так ли это? СПАСИБО.

, Джамиля Магомедова, г. Махачкала
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Джамиля!

Только что я отвечал на подобный вопрос и повторяюсь:

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Ну а насчет приставов, то они могут описать имущество, если не будут представлены доказательства, что имущество не принадлежит должнику.