Кредитная карта пришла по почте

Добрый день! Знакомая заказала кредитную карту по интернету, чтобы расплатиться с кредитами, которые она уже не может оплачивать. Карту прислали наложенным платежом (900р). Теперь она не знает, что с ней делать дальше. Не известно какая на этой карте сумма, какому банку она принадлежит, так-как на карте указано сразу 4 банка. И еще к карте прилагалось письмо, в котором просят оплатить 28 евро на указанный в письме а/я, для получения инструкций по использованию карты. Это мошенничество? Как поступить с картой, чтобы не возникло проблем?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Пишите на тот адрес с которого пришла карта (обратный адрес отправителя). Также, нужно обратиться в тот банк, в котором заказывали карту (в интернете) с заявлением о разъяснении, а также принадлежит ли данная карта этому банку (указать номер карты и иные реквизиты).

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.
«Добрый день! Знакомая заказала кредитную карту по интернету, чтобы
расплатиться с кредитами, которые она уже не может оплачивать. Карту
прислали наложенным платежом (900р). Теперь она не знает, что с ней
делать дальше. Не известно какая на этой карте сумма, какому банку она
принадлежит, так-как на карте указано сразу 4 банка. И еще к карте
прилагалось письмо, в котором просят оплатить 28 евро на указанный в
письме а/я, для получения инструкций по использованию карты. Это
мошенничество? Как поступить с картой, чтобы не возникло проблем?»
Никаких денег отправлять не рекомендую, потом Вы их не увидите. Это достаточно распространённая схема.