При ОМЖ ребенка запросы суда в ИЦ обязательны?

Должны ли судьи делать запросы в ИЦ на ответчика и истца при рассмотрении гражданского дела об определении места жительства ребенка. И какие запросы обязательны при данном вопросе для суда. Если таковые есть, то какие нормативные акты их определяют. Очень нужно для апелляции.

, Антон, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.
«Должны ли судьи делать запросы в ИЦ на ответчика и истца при
рассмотрении гражданского дела об определении места жительства ребенка. И
какие запросы обязательны при данном вопросе для суда. Если таковые
есть, то какие нормативные акты их определяют. Очень нужно для
апелляции.»
У суда нет обязанности сделать тот или иной запрос. Основываясь на материалах дела, по ходатайству сторон, суд имеет право запрашивать необходимые сведения. Перечня обязательных запросов здесь не существует.
Могу лишь порекомендовать при подготовке апелляционной жалобы ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».