Хочу у бывшего мужа отсудить часть дома

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня такая ситуация! Я в разводе с мужем с 2012 года, у меня ребёнок !когда мы были в браке, мы приобретали землю, и выстраивали дом, из документов у меня только накладные на стройматериалы.сейчас,его новая жена,хочет подать на алименты, чтобы нам меньше досталось! Я бы хотела отсудить часть дома, бывший муж говорит что дом оформлен на его маму! Можно ли что то сделать? И где можно узнать кто реальный хозяин дома?

, Анна, г. Брянск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Закажите выписку из ЕГРП на земельный участок и дом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Дом может быть оформлен только на того, на кого оформлен земельный участок. Если вы покупали землю в браке, она ваша совместная собственность… Если оформили на свекровь, то уже ничего не поделаешь. Если муж продал участок матери после расторжения брака, придется оспаривать сделку. И признавать право собственности на дом. Дело сложное, поэтому не рекомендую обращаться в суд самостоятельно, без юриста. Тем более, если вы не очень знакомы с гражданским, семейным и процессуальным законодательством.

Сделайте запрос в Росреестр и получите информацию о том, на чье имя зарегистрирован земельный участок и дом.