Продажа доли после развода

Здравствуйте!

Я в разводе уже 1,5 года. С бывшей женой выплачиваем ипотеку за квартиру, в которой она осталась с 2 детьми и гр.мужем. Есть обязательство перед ПФ о выделении долей детям. Скоро обременение снимется. Вопрос: как мне продать свою долю после выделения доли детям? Ведь я обязан буду предложить ее другим собственникам, в т.ч. и детям. А сделки между несовершеннолетними родственниками, по-моему запрещены.

, Алексей,
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей. Вы можите продать свою долю детям. Их интересы по сделке будет представлять их законный представитель — мать

Алексей
Клиент

Спасибо!

А как же ст.37 ГК?

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Да, все верно. У участников долевой собственности (детей и бывшей жены) действительно есть преимущественное право покупки вашей доли, по той цене которую вы предложите третьим лицам. Время на то что бы принять ваше предложение отводится законом 1 месяц. После этого вы можете продавать свою долю любым другим лицам.

Если вы хотите передать право собственности своим детям, то это можно сделать только дарением, поскольку иные сделки между несовершеннолетними и их родственниками не допустимы.

С уважением, Андрей.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ: «Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.».

Алексей
Клиент

ВОТ! И как же быть?