Как подать всуд на арендодателя

мы сняли дом на 11месяцев через агенство с договором как полагается . прожив 3 месяца хозяйка дома сказала освободить дом т.к. брату негде жить.мы сделали в доме ремонт посадили огород.арендодотель ничего возмещать несобирается.что нам делать?

, альбина, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На Вашем месте я бы сказала наймодателю примерно следующее: «Вы возвращаете мне в полном размере, сумму, потраченную на ремонт, уплаченную за месяц вперёд (за вычетом прожитых дней)если таковая была уплачена, компенсацию за сельхоз продукцию, сумму агентских комиссионных. И тогда я в этот же день освобождаю квартиру. Если Вас это не устраивает, можете подать на меня в суд. Но я сразу же подам встречный иск на возмещение понесённого мною материального ущерба». До тех пор, пока наймодатель не вернёт все деньги, квартиру не освобождать. Иначе потом он точно ничего возвращать не будет. С агентами тоже пусть она сама разбирается. Полиция Вас не выселит, т.к. есть Договор. Выселить могут только через суд.В Договоре найма обычно прописывают, что при досрочном расторжении по инициативе наймодателя, наймодатель выплачивает нанимателю компенсацию в размере агентских комиссионных...

Удачи Вам!