Ни пенсии, ни работы

Здравствуйте! В данный момент оформляю пенсию. Нужно около 3-х месяцев ждать ответ на запрос ПФ о северном стаже. В этот период пенсию получать мне нельзя, как говорят, только после ответа на их запрос. Также я не работаю, устроиться не могу, т.к. трудовая книжка находится в ПФ, её мне также не отдадут до тех пор пока не придёт ответ на запрос. Таким образом, ни пенсии, ни работы. Как действовать в этой ситуации?

, Ирина, г. Тула
Татьяна Кайнова
Юрист

1.Написать заявление о возврате оригинала трудовой книжки из ПФР в связи с необходимостью оформления на работу, ее должны вернуть.

или

2. Оформиться на работу по договору без занесения в трудовую книжку. Правильно оформленный договор со всеми необходимыми выплатами в фонды имеет ту же силу, что и запись в трудовой книжке.

Всего доброго!