Риск ипотеки

Здравствуйте! Мы живём с мужем в однокомнатной квартире. У нас есть полугодовалый ребёнок. В феврале должен появиться ещё один. Мы хотим купить квартиру с большей площадью в ипотеку. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что в случае форс-мажора (потери работы или дееспособности) мы окажемся что называется "на улице"?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

К сожалению, наличие детей не играет никакой роли в делах о взыскании ипотеки.

Закон предоставляет банку в случае серьезного нарушения кредитного договора забрать квартиру. Без исключений.

Единственно, что нарушения договора должны быть существенными. Но как правило если вы долго не платите, то банк эти условия соблюдает.

Но как правило такой процесс может растянуться на год-полтора, обычно этого времен хватает чтобы исправить положение и вернуться в график. Банку тоже не интересно забирать ипотечную квартиру. Ему интересно чтобы за нее платили.

Надеюсь, что помог вам.

Если будут вопросы, буду рад ответить.

С уважением, Мирошкин Павел