Оформление права собственности в браке на квартиру прибретенную по ДДУ до брака

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если куплена квартира на этапе котлована в новостройке по договору долевого участия на человека, не состоящего в браке, но оформление права собственности на эту квартиру будет произведено когда человек уже будет женат, будет ли его супруга иметь право претендовать на эту квартиру при разводе? Или это не будет являться совместно нажитым имуществом?

, Ирина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если оплата в полном объеме произведена до вступления собственника в законный брак, то данное имущество будет являться его личным и разделу подлежать не будет, но есть одно исключение. Личное имущество может быть признано совместным в порядке ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).