Право преимущественной покупки

Здравствуйте! Сыну по наследству осталась 1/3 часть комнаты. 2/3 части хочу выкупить по мат капиталу. Сказал что нужно написать заявление об отказе от права преимущественной покупки, что это значит, для чего такое заявление? Не значит ли это ,что я отказываюсь покупать 2/3

, Марина,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Сыну по наследству осталась 1/3 часть комнаты. 2/3 части хочу выкупить по мат капиталу. Сказал что нужно написать заявление об отказе от права преимущественной покупки, что это значит, для чего такое заявление? Не значит ли это, что я отказываюсь покупать 2/3
Марина

Сын совершеннолетний? А кому принадлежит 2/3?

Марина
Клиент

Оба не совершеннолетние, а 2/3 принадлежит другим собственникам(чужим людям)

Значит вы будете писать отказ от преимущественного права покупки от лица своего несовершеннолетнего сына, как его законный представитель.

По статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли собственности, например, как у вас квартира, собственник, которым у вас является чужой человек, обязан предложить выкупить свою долю другим собственникам (то есть вашему сыну), в случае отказа (вашего сына), он может спокойно продать свою долю третьим лицам (то есть вам).