Можно ли оспорить завещание?

Добрый день!

Моя мать отписала свою квартиру своему родному брату, с которым особо никогда не общалась.

Также мой отец написал завещание в пользу жены своего покойного брата.

Подскажите, могу ли я оспорить такое завещание? И как признать человека недееспособным? (отец страдал алкоголизмом. Кроме того, в молодости два раза отсидел в тюрьме за мошенничество и разбой. Мать всю жизнь не работала. К тому же, была "повернута" на религии) С чего начать?

Благодарю за быстрый ответ.

, Мария Шумакова, г. Волгоград
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

завещание оспорить можно но надо доказать что на момент его составления составитель не понимал последствия своих действий. Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке но и здесь нужны очень веские доказательства наличие судимости и отсутствие трудовой деятельности не аргумент. К тому же признание недееспособными сейчас не означает что на момент составления завещания человек был также недеспособен.

Мария Шумакова
Клиент, г. Волгоград

Михаил, подскажите, пожалуйста, а каким образом можно назначить посмертную экспертизу на предмет признания недееспособности? Какие нужно предоставить документы?

Признать умершего недееспособным нельзя. Тут надо проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу ее обычно назначает суд по ходатайству одной из сторон но вопрос должен стоять не о признании умершего недееспособным а о том мог ли человек отдавать отчет в своих действиях на момент совершения завещания. Доказательством в таких случаях являются любые медицинские документы и прежде всего амбулаторная карта ну а далее все зависит отэкспертов.