Инвалид 1 группы заболел туберкулезом

Здравствуйте! Такая ситуация, инвалид 1 группы слепой, одинокий, ставят диагноз туберкулеза. На лечения в больницу его не направляют, мотивируя тем, что кто то из родственников должен за ним там ухаживать.Что делать в такой ситуации?Спасибо.

, Анна, г. Кудымкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, направление обязаны дать, в таком случае Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, по факту нарушения медицинским работником или лечебным учреждением Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому:

Медицинские работники обязаны:

оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Медицинская организация обязана:
оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;

организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи;

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!