Задолженность по кредиту

Здравствуйте!

Имеет ли право банк в судебном порядке взыскать задолженность по кредиту (любому) путем ареста имущества (жилого дома) в котором Заемщик прописан, но не имеет права на его собственность. А так же ареста иного имущества (бытовой, оргтехники и т.п.) находящегося в жилом доме, где прописан Заемщик, но это имущество ему не принадлежит. Имеет ли срок давности задолженность по кредиту, т.е. может ли банк списать непогашенную задолженность.

, Вадим, г. Иваново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

Срок давности составляет 3 года, исчислять его следует с даты последнего платежа.

Банк арестовать ничего не может. Наложить арест на имущество должника и впоследствии обратить на него взыскание вправе судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Если дом не в собственности должника, то арест на него не может быть наложен.

Собственникам иного имущества — бытовой техники, оргтехники — придется доказывать, что это имущество их, а не должника. Подтвердить это можно чеками, гарантийными талонами, договорами купли-продажи и т.п.