Как забрать долг с заемщика

Нужен правдивый ответ - дабы не терять ни моё не ваше время.

Всякие консультации платные (первые бесплатные) не интересуют.

Скажите чётко - что можно сделать .

В приложении подписанный договор в двух экземплярах (прикладываю пример) он с подписью . Имеется видео фиксация (видеорегистратор со звуком) с каким человеком подписывался этот договор . Денег заёмщик выплатил только 10 000 руб (договор от 17.03.15

Заемщик сейчас продает квартиру ( завтраками кормит - как продам отдам и бла бла бла ) , говорит что кредит ей не дают ни в одном банке( хотя работает официально ) .

Если дело стоящее и мы реально сможем официально отбить мои деньги , готов работать с вами по этому делу на результат.

Есть результат , даю вам часть денег , нет результата ни за консультации и ни за заполнение бумажек не плачу .

Спасибо .

  • ДОГОВОР-ЗАЙМА1
    .docx
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны понимать, что при наличии такого договора, суд взыщет этот долг и проценты по нему и вообще все что вы по этому делу потратите. Видеофиксация — это лишнее. Но у вас может все застопориться на стадии исполнительного производства. Приставы работают очень медленно. Если она официально работает, приставы гарантировано наложат арест на 50% её зарплаты. Подавайте быстрее, раз продает квартиру, есть шанс, что суд наложит арест на неё или хотя бы на какую-то часть. Во вся ком случае ходатайство вам надо обязательно заявить об этом.

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день!

Что можно сделать: в этом случае, только обращение в суд. Договора займа, заключен в письменной форме, что имеет существенное значение в суде, в силу того, что при его несоблюдении стороны при возникновении спора не смогут ссылаться на свидетельские показания для подтверждения данной сделки и ее условий. Но помимо договора должна быть расписка, она подтверждает факт передачи денег и, соответственно, основания заключения договора, и в обязательном порядке признается судом как доказательство этих фактов.

У вас есть расписка? В чем конкретно нужна помощь? Описать порядок действий или подготовить документы для суда?