Я обвиняемая. На заседание суда муж вместо меня

Добрый день. Ситуация такая: я обвиняемая по статье частного обвинения (128.1 ч.1 укрф клевета). Назначено заседание в суде, но я не смогу на него прийти из за грудного ребёнка, который без меня не может и пол часа пробыть. Как быть тогда? Мне сказали что я могу сделать нотариально заверенную доверенность на мужа, и он с ней придёт на заседания и будет представлять меня. Правда это? Секретарь в судебном участке сказал так же

, Мария, г. Санкт-Петербург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Ситуация такая: я обвиняемая по статье частного обвинения (128.1 ч.1 укрф клевета). Назначено заседание в суде, но я не смогу на него прийти из за грудного ребёнка, который без меня не может и пол часа пробыть. Как быть тогда? Мне сказали что я могу сделать нотариально заверенную доверенность на мужа, и он с ней придёт на заседания и будет представлять меня. Правда это? Секретарь в судебном участке сказал так же
екатерина

Доброго времени суток! Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.