Что будет с долевой собственностью в случае развода?

Мы с мужем купили дом и земельный участок с помощью материнского капитала (все оформлено на меня). Сейчас я разделила доли в доме(дарственные)-мужу одна сотая, т.к.у него есть родительская 3-хкомн.квартира (он там прописан), остальное поровну между мной и двумя детьми. Теперь он не хочет идти в рег.палату для оформления. Собираемся разводиться. Подскажите-как быть.

, алевтина кропачева, г. Пермь
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, согласно ст. 39 СК РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, имущество, приобретенное в браке будет делиться поровну, в суде можно доказывать наличие заслуживающих внимание обстоятельств, которые повлекут за собой увеличение размера доли, которая отойдет Вам по решению суда.

Если есть интерес - готова осуществить представительство Ваших интересов в суде.