Алименты на ребенка

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по вопросу алиментов. Несколько лет назад я развелась с мужем, со мной остался наш ребенок. Три года назад я уехала в США с сыном. Бывший муж дал разрешение, но алименты платить в полной мере, по закону, - 25% не хочет, перечисляет в районе минимума или меньше. Имею ли я право затребовать выплату алиментов как полагается по закону РФ и если да, то как мне это сделать, находясь заграницей. И еще вопрос.Не имея тяги к ребенку, его отец не появился в суд при разводе, а сейчас поднимает вопрос, как ему видится с сыном, хотя даже писем не пишет ему и по скайпу не звонит. Имеет ли он право затребовать ребенка обратно (сыну 10 лет)

, Светлана Сусекова,
Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Уважаемая Светлана! Вы взыскали алименты в судебном порядке в размере 25% всех видов заработка Вашего бывшего супруга. Непонятно, где находится исполнительный документ? Вы вправе требовать выплату в установленном размере. Если он не работает, задолженность будет рассчитываться из средней заработной платы РФ. После определения задолженности, пристав может поработать с имеющимся имуществом должника в плане обращения взыскания и погашения образовавшейся задолженности. Вам необходимо установить контакт с судебным приставом-исполнителем. Различные заявления, ходатайства можно подавать через официальный сайт ФССП России.

Что касается требования забрать ребенка обратно, внимательно прочитайте следующие выдержки из Семейного кодекса:

 Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац
введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Соответственно, если он захочет видеться с ребёнком действительно, он должен подать заявление в суд на определение порядка общения с ребёнком. Место жительства вряд ли он захочет определять с собой. Что касается алиментов. Скорее всего, Вы не подавали в суд, иначе бы у Вас не возникло этого вопроса. Найдите юриста по месту жительства отца через Интернет, выдайте ему доверенность, заверенную в Консульстве, и он от Вашего имени подаст в суд иск на взыскание 25% алиментов, а также будет контроллировать исп.производстве в России. Специально приезжать не надо.