Подача в суд на должника

Как взыскать с клиента долг. (сумма задолженности 29715 руб). Должник находится в Стерлитамаке, Договор и накладные с его подписью и печатью оригиналы есть. Какое нужно писать заявление и что нужно вообще делать в первую очередь.

, Татьяна, г. Пенза
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Ваше дело должен рассматривать Арбитражный суд. Прежде всего необходимо написать должнику претензию с требованием вернуть долг.

Затем составляете исковое заявление о взыскании суммы задолженности по договору (направляете ответчику) и с приложением документов направляете в эти документы в Арбитражный суд. Суд может быть по месту нахождения ответчика, может быть по месту заключения договора (нужно читать договор).

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Что за договор у вас есть?