Замена документов

Можно ли поменять все документы н е попраписки, после замужества? Паспорт, пенсионую карту и инн. И сколько по срокам будет все длится?

, Александра, г. Подольск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Александра, добрый день!

Можно ли поменять все документы н е попраписки, после замужества? Паспорт, пенсионую карту и инн. И сколько по срокам будет все длится?
Александра

Паспорт можно менять по месту жительства, а не по месту регистрации. В этом случае сроки сильно увеличиваются, в среднем — 2 месяца.

Менять ИНН в связи со сменой фамилии необязательно. Но рекомендуется. Поскольку сам номер налогоплательщика присваивается один раз и на всю жизнь. Вот поэтому и не обязательно менять. Кроме того, банки обязаны сообщать в налоговую службу обо всех сменах имени, фамилии, пола и т.д.

Чтобы поменять ИНН, нужно обратиться с новым паспортом и свидетельством о браке в инспекцию с заявлением по форме № 2-2-Учет (та же форма, по которой получают ИНН в первый раз). Если в паспорте нет регистрации или не по своему месту жительства — потребуется регистрация по месту пребывания.

Не поняла, что Вы называете пенсионной картой, но её, скорее всего, менять не нужно вообще