Взыскание судебным приказом почтовых расходов

законно ли взыскание судебным приказом почтовых расходов, связанных с отправкой претензии должнику?

, Юлия, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если исковые требования истца судом удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию также и судебные расходы, понесенные по делу, а именно: расходы на уплату государственной пошлины в размере хххххххх рублей хх копеек, а также расходы, связанные с оплатой отправки претензии в адрес должника, в размере хх рублей хх копеек.

Удачи Вам!