Свидетельства для суда

Здравствуйте! Необходимы ли оригиналы свидетельств о наследстве для суда для подтверждения того, что наследство было больше, чем указал истец или подойдут заверенные у нотариуса копии?

, Анна, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анна! В суд Вы можете приобщить копии документов по числу лиц, участвующих в деле. Заверять копии у нотариуса и тем более приносить оригиналы не требуется. В процессе граждане предъявляют только оригиналы паспорта и доверенности (представители).

С уважением, Марина.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Необходимы ли оригиналы свидетельств о наследстве для суда для подтверждения того, что наследство было больше, чем указал истец или подойдут заверенные у нотариуса копии?
Анна

Для приобщения к материалам дела вполне достаточно простых ксерокопий (судья сам их заверит), Но в судебном заседании необходимо представить суду или оригиналы или нотариально заверенные копии.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравсвуйте, в суд представляются копии документов вместе с подлинниками, судья на основании подлинников удостоверяет копии и возвращает подлинники Вам. Вы можете представить в дело и заверенные у нотариуса копии, но тогда они уйдут в дело, т.е. не получится снять копии с заверенных копий и представить их в дело. Судьи как правило не хотят удостоверять копии с заверенных копий.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявите ходатайство о приобщении к материалам дела документов. К ходатайству приложите копии документов, а оригиналы представите суду на обозрение.