Замена паспорта (20 лет)

Добрый вечер.

23 апреля мне исполнилось 20 лет, я снимаю квартиру, живу один, об обязательной замене паспорта узнал буквально вчера, и на сколько я знаю, из-за просрочки мне выпишут штраф. Как мне его избежать? Ведь меня никто не проинформировал, и если бы я знал, то заменил бы его во время, для меня эти 2000 совсем не лишние. И возможно ли сослаться на плохое здоровье (перелом, простуда, грипп и т.д.)?

, Владислав, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Если у вас уважительная причина, подтвержденная документом, (болезнь, командировка и т.п.), штрафа вы можете избежать. Предупреждать о замене паспорта дополнительно вас никто не должен. В нем самом есть данная информация.

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

За проживание гражданина без паспорта или по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ.

Заменить паспорт по достижении 20 лет гражданин обязан в течение 30-ти дней.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

об обязательной замене паспорта узнал буквально вчера
Владислав

Очень странно, но в школе об этом сообщают.

(перелом, простуда, грипп и т.д.)?
Владислав

Заявление можно подать через Госуслуги, поэтому не пройдет.