Оформление земли в собственность

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ. КОГДА БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ЖИЛА С БАБУШКОЙ И МАМОЙ В ТВЕРИ В СЕЛЕ МЕДНОЕ. ОНИ ОБЕ РАБОТАЛИ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ. БАБУШКЕ .КАК И ВСЕМ РАБОТНИКАМ ВЫДАЛИ ЗЕМЛЮ ПОД ОГОРОДЫ. ОНА ПЛАТИЛА НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ. ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ МЕНЯ ЗАБРАЛ В ТВЕРЬ ОТЕЦ. БАБУШКА УМЕРЛА В 2001 ГОДУ. В 2005 ГОДУ Я ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО НА КВАРТИРУ. НА ЗЕМЛЮ ДОКУМЕНТОВ НЕТ. НО ЕЩЕ ГОД ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО НАЛОГ Я ОПЛАЧИВАЛА. Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ УЧАСТОК НА СЕБЯ МНЕ ГОВАРЯТ ЧТО МОГУТ ТОЛЬКО ДАТЬ ЕГО В АРЕНДУ. Я СОГЛАСНА ДАЖЕ НА АРЕНДУ. СЕГОДНЯ РЕШИЛИ СЬЕЗДИТЬ ПОСМОТРЕТЬ КАК ТАМ ДЕЛА, ПРИЕХАЛИ ТАМ СОСЕДИ ЗАНЯЛИ НАШ УЧАСТОК, ПОЛЬЗУЮТСЯ НАШИМ ДОМОМ. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВЕЛЬНО ПОСТУПИТЬ

, НАТАЛЬЯ, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В любом случае Вам надо обращаться к толковому юристу на месте. Ситуация явно сложная, тем более столько времени прошло со дня смерти бабушки. Кроме того, неясно, что с домом (был ли он включен в наследственную массу, получали ли Вы на него свидетельство о праве на данное наследство и вообще какие были документы на дом). Усложняет и то, что соседи заняли Ваш дом.

В общем здесь надо выяснять, а не продавала ли при жизни бабушка дом, в общем брать выписки из ГКН в отношении как дома, так и участка. Смотреть, далее возможно через суд восстанавливать срок для принятия наследства (дома, земли), одновременно борясь с соседями. В общем много вопросов.