Как сделать -чтобы не уменьшили проценты алименты

Бывший муж не вычаливал алименты около 3-х лет. И соответственно у него накопился долг.(примерно 230 тр.) Недавно судебные приставы нашли его место работы. Сегодня узнаю что его гражданская жена тоже подала на 1/4 зарплаты. А мне удерживали 60%, к этим процентам входило и 1/4 зарплаты, и погашение долга в размере 35% как быть в данной ситуации, мне уменьшат процент? я лично возражаю, и могу ли я подать иск о денежной компенсации за моральный ущерб, за те годы которые он мне не платил, и не помогал ребенку?

, Алия, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!
Да, очень вероятно, что размер алиментов уменьшится с 1/4 до 1/6, так как ч.1 ст.81 СКРФ, устанавливает, что размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от доходов. Так как оба ребенка имеют равное право на получения содержания от своего отца, эта 1/3 будет разделена между ними поровну.
Но для этого отцу Вашего ребенка придется обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.(ст.119 СКРФ)
Вас оповестят о дате, месте и времени заседания и у Вас будет возможность представить свои возражения по иску.
Что касается компенсации морального вреда.
Вы можете подать иск, однако, для удовлетворения требования судом, Вам придется доказатьфакт причинения ребенку его отцом физических или нравственных страданий, вызванных неуплатой алиментов, что в данном случае сделать будет достаточно сложно.