Что там на счет армии в 2016 году (сроки)?

Здравствуйте, что там на счет армии в 2016 году (срок службы) ? Мне осталось отучится 1 год, я бы сейчас сходил, а потом доучился

, Евгений, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту определяется согласно пункта 1 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 18 месяцев;
в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Скорее всего в 2016 году срок службы не измениться.

С уважением, Надежда.