Раздел наследство

После смерти отца осталась в наследство однокомнатная квартира на меня (дочь)и на вторую жену.Продавать квартиру,что бы разделить наследство другая сторона не собирается,В квартире проживает более 10 лет.Что можно сделать?Продать свою долю в квартире я думаю,не реально(покупатель скорее всего не найдется)Могу ли я прописаться в квартире и что мне это даст?

, наталья, пгт. Урмары
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Ну, уже давно нет института прописки: есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Если Вы и так собственник доли (1/2) в праве общей долевой собственности на квартиру, то любая регистрация для Вас ничего не значит. Вы и так собственник. Другой разговор, что Вы можете продать свою долю любым третьим лицам, изначально предложив к покупке вторым наследником.