Прописка без ведома собственника

Мама собственник приватизированной квартиры , прописан племянник который был под опекой до 18 лет, он без спроса прописал своего сына 2х лет. Они могут на что то претендовать.

, галина, г. Москва
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Галина. Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации матери или отца без согласия остальных зарегистрированных. Никаких прав зарегистрированные лица не приобретают на жилье, регистрация носит характер административного акта

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Они могут на что то претендовать.
галина

Ваша мама права собственности не лишится, а племянник не вправе на неё претендовать, если Вы об этом беспокоитесь. Более того, если племянник и его ребёнок в квартире не проживают, Ваша мама имеет право ставить вопрос в суде о снятии их с регистрационного учёта в этой квартире.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имеет по право только проживать, право собственности на жилье либо его часть не приобретают. Однако коммунальные платежи увеличатся, поэтому либо в добровольном порядке предложите вносить свою часть, либо снимайте с регучета в судебном порядке.