Специфика защиты авторских прав

Здравствуйте! Вопрос такой: пишу диплом на тему Способы гражданско-правовой защиты авторских прав по законодательству РФ, в рецензии мне указали в качестве недостатка отсутствие указания специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими. Перерыв тучу научных журналов и четвертую часть гк я так и не смог найти спецификку, все авторы в купе рассматривают защиту таких прав. Помогите разобраться.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По сути, разницы именно с точки зрения правового регулирования особенно нет, т.к. весь комплекс прав (как имущественных, так и неимущественных) что в отношении объектов авторского права, что смежных прав — один и тот же.

Советую уделить больше внимания именно специфики объектов смежных прав и их отличие от объектов авторского права. Например, у музыкального произведения есть автор (или иной правообладатель), а у его «смежного собрата» — исполнения — исполнитель. Вот здесь и стоит провести разграничительную линию и произвести сравнение.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Отвечая на рецензию важно понимать, что рецензент не всегда полностью читает вашу работу и может не знать нюансов именно вашей темы. По опыту защиты кандидатской диссертации вопросы могут быть и не относящимися к теме и это нормально. В таком случае необходимо отвечать примерно следующим образом:

«Выражаю благодарность рецензенту за указанный недостаток в работе. В ответ на замечание хочу ответить следующее:

1. В ходе исследования не выявлено специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими.

ИЛИ

2. Выявление специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими не являлось предметом выпускной квалификационной работы, поскольку задачи решаемые в исследовании такие-то (указать задачи).».

В любом случае Вы уже не можете менять текст диплома, поэтому важно показать, что вы решили все задачи поставленные в исследовании, что Ваша цель достигнута. однако говорить, что рецензент совсем неправ некорректно, комиссия за это может снизить оценку.

Удачи на защите.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Может быть Вам обратить внимание на субъектов, которые могут требовать защиты своих прав, сроки охраны и ответственность?