Предлагают деньги

Добрый день! У меня такой ситуация. Я зашла на сайт, где люди предлагали свою финансовую поддержку людям, находившимся в трудной ситуации. Одному из таких помощников я написала, и он предложил мне переслать деньги любым удобным для меня способом. Только чтобы я потом вернула им 20 %, как компенсацию за перевод. Никаких личных данных у меня просили. Можно ли считать этого человека мошенником?

, Виолетта Швец, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Скорее всего, это мошенничество.

Незнакомые люди просто так деньги не дарят тем более не перечисляют заёмщику деньги без письменного договора займа или расписки.

Скорее всего вас попросят сначала оплатить так называемую «комиссию за перевод». А после оплаты вами «комиссии», никаких денег никто вам не перечислит.

Это 100% мошенничество в чистом виде будьте осторожны!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виолетта!

он предложил мне переслать деньги любым удобным для меня способом. Только чтобы я потом вернула им 20 %, как компенсацию за перевод. Никаких личных данных у меня просили. Можно ли считать этого человека мошенником?
Виолетта Швец

Можно. Сначала они заманивают клиентов, кому срочно нужны деньги, потом просят денег за перевод. Мне кажется, не стоит иметь дел с человеком, которого Вы лично не знаете, тем более -вступать с ним в денежные отношения.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Очередная мошенническая схема. 100% развод.Не вздумайте деньги пересылать

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Возможно все, но при первом предложении для них переслать минимальную сумму в качестве предоплаты — прекращайте общение. В дополнение: при предложении сделать для Вас все необходимые документы также не верьте. Грозит ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. И будете привлекаться Вы а не они. Поэтому крайне осторожно.