Страховка дома в ипотеке

здравствуйте. год назад купила дом в ипотеку.теперь страховая компания требует каждый год его страховать. скажите пожалуйста законно ли это и могу ли я отказаться от страховки?

, Кристина, г. Оренбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопросы по страхованию имущества в рамках ипотеки урегулированы ст. 31 Закона об ипотеке

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке
иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан
страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков
утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер
обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.