Как забрать свою дочь у бывших родственников

здравствуйте. мой муж бывший обманом забрал у меня старшую дочь. онауже год у него. алименты не платит на младшую. угрожает тоже подаст на алименты. квартиру делить не хочет. препятствует обшению с дочерью сам младшей не интересуется. у его матери здесь квартира если она приедет в отпуск с дочерью сюда. могу ли я без постановления суда с участковым например просто забрать у неё ребёнка?

, анна, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Анна, если вы не лишены родительских прав и не ограничены в родительских правах, то да вы можете просто прийти и ЗАБРАТЬ СВОЕГО ребенка. А потом подавайте в суд заявление об установлении места жительства ребенка с вами.