Деление имущества при разводе

Состоя в браке, приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого строительства оформлен на супруга, большую часть стоимости квартиры оплачивали из моих сбережений. На какую долю я могу претендовать при разводе, и могу ли вообще?. Квартира находится еще на этапе строительства. Возможно ли как-нибудь оформить договор на двух человек?

, Валентина,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому Вы в любом случае имеет право на 1/2 этой квартиры, Вы можете самостоятельно с ним оформить это соглашение о разделе имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина!

В случае, если финансовые обязательства по оплате цены ДДУ были выполнены в период брака в полном объьеме, что подтверждается документально (например, справкой о выполнении финансовых обязательств), то половина квартиры -ваша!

После того как ее достроят, вы можете разделить имущество мирным путем, подписав соглашение о разделе имущества, либо в судебном порядке.

С уваженим, Андрей

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Квартира будет разделена поровну, не важно на кого она зарегистрирована. Однако Вы можете в судебном порядке заявить права на большую долю, так как строительство было оплачено из Ваших сбережений (если сможете это доказать). Обращайтесь, помогу составить исковое и определиться с доказательствами.