Доверенность и право подписи на мужа

Добрый день!скажите пожалуйста,могу ли я сделать доверенность на мужа.что бы он имел сдать мои документы на загран паспорт,имел право подписи и получение загран паспорта?

, Яна, г. Москва
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Оформите на него нотариальную доверенность.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действующий на сегодняшний день порядок ни при каких обстоятельствах не предусматривает возможность выдачи загранпаспорта кому-либо кроме самого заявителя. Никакие третьи лица, включая и близких родственников заявителя, не имеют возможности ни подать документы на оформление загранпаспорта, ни получить уже оформленный документ.
То есть действующее законодательство обязывает гражданина РФ самостоятельно подавать документы, необходимые для оформления загранпаспорта, и точно так же лично являться за готовым документом.
Заявление на получение загранпаспорта недееспособным либо несовершеннолетним гражданином подается его законным представителем и никем иным.
Оформленный в установленном действующим законодательством порядке заграничный паспорт может быть выдан ответственным представителем Федеральной миграционной службы лично совершеннолетнему и дееспособному гражданину Российской Федерации либо законному представителю несовершеннолетнего гражданина либо гражданина, в установленном порядке признанного недееспособным либо ограниченно дееспособным. Точно такая же история и с подачей документов. Документы на оформление загранпаспорта могут быть поданы только лично. Также и готовый загранпаспорт может быть получен исключительно самим заявителем. Возможности получить загранпаспорт по доверенности действующим российским законодательством не предусмотрено.