Ежемесячные платежи по кредитам превышают мои доходы

Здравствуйте! мои ежемесячные платежи по кредитам стали превышать мой доход. это произошло, конечно, не сразу, но пытаясь выбраться из ямы, я все глубже в нее закапывалась, короче, я-банкрот! в случае признания меня банкротом в суде, мое имущество "пойдет с молотка", я этого не хочу, поэтому я решила обратиться в суд с прошением об отмене штрафных банковских процентов и с просьбой о предоставлении отсрочки по выплатам за кредиты на время, пока я сама продам свое имущество, но я, абсолютно не представляю,в какой суд и с какими документами мне надо идти и имею ли я на это право, вообще?

, Анна, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Банкротом Вы можете быть признаны лишь в том случае, если сумма долгов равна 500 тыс. руб. или превышает её. В Вашем случае следует либо писать заявления в банки о реструктуризации задолженности и объявлении «кредитных каникул» (при положительном решение в течение какого-то времени будете платить лишь проценты) либо ходатайствовать о реструктуризации задолженности и «кредитных каникул» перед судом (в случае если дело уже дошло до суда).