Нужно ли платить алименты на ребёнка после того,как ему исполнится 18 лет?

здравствуйте.у моего мужа есть сын от первого брака,в августе ему исполняется 18.должен ли муж платить алименты дальше,если он пойдёт учиться дальше???

, Ольга, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет можно не платить.

Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Нет, оплата алиментов предусмотрена только до 18 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена