Результат работы книжного сайта

Здравствуйте. Совсем недавно зародилась идея создания собственного сайта, посвященного книгам. Продавать книги или как-то ещё требовать с пользователей деньги я не собираюсь, в будущем будет висеть лишь реклама, но не сейчас. Вопрос вот в чем: насколько я нарушу права правообладателей на определенные книги, если буду их публиковать? Эти книги десятками копий находятся на других сайтах, где я их и беру. На сайте будет присутствовать форма, где правообладатель может написать мне, после чего я незамедлительно удалю указанный материал.

Сам я житель Белоруссии, сайт будет находится на серверах русского хостинг-провайдера рег.ру

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

насколько я нарушу права правообладателей на определенные книги, если буду их публиковать?
Андрей

Нарушите на все 100%. Без их разрешения использовать произведения Вы не имеете права.

Эти книги десятками копий находятся на других сайтах, где я их и беру.
Андрей

Тут уже нужно разбираться, на каких основаниях они там находятся. Если они там размещены правообладателем и им же допускается их свободное распространение, то тут проблем не будет.

На сайте будет присутствовать форма, где правообладатель может написать мне, после чего я незамедлительно удалю указанный материал.
Андрей

Наличие или неналичие такой формы не является «страховкой». Правообладатель, если захочет, найдёт Вас и так.

Сам я житель Белоруссии, сайт будет находится на серверах русского хостинг-провайдера рег.ру
Андрей

В законодательстве и России и Беларуси подход к этим вопросам единообразный. Кроме того, многие государства мира являются участниками Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, поэтому вопросы юридической защиты авторских прав урегулированы хорошо.