продажи энергетических напитков несовершеннолетним

Здравствуйте. Скажите пожалуйста существует ли закон О ЗАПРЕТЕ ПРОДАЖИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ и на какую статью ссылаться. Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Закона о запрете продажи энергетических коктейлей несовершеннолетним нет.

Игорь Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа слабоалкогольных энергетиков уже запрещена примерно в одной треть субъектах РФ. То есть на федеральном уровне этот запрет не закреплен. Нужно смотреть есть ли закон в вашем субъекте такой закон.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург
Закона о запрете продажи энергетических коктейлей несовершеннолетним нет. Пестова Елена Николаевна.

Ошибочка вышла.

Продажа слабоалкогольных энергетиков уже запрещена примерно в одной треть субъектах РФ. То есть на федеральном уровне этот запрет не закреплен. Нужно смотреть есть ли закон в вашем субъекте такой закон. Марков Игорь.

Я так понимаю, интересовал вопрос про безалкогольные напитки.

Здравствуйте Вячеслав! Тонизирующие или как еще называют энергетические напитки могут быть как алкогольными, так и слабоалкогольными и конечно без алкогольными. Как правильно отметил выше коллега, ограничения на продажу слабоалкогольных напитков введены во многих субъектах РФ. В Москве, например, принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=161348). В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены п. 5-1 Закона С-П «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт Петербурге» (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=157143).

Что касается безалкогольных напитков:
19.03.2015 года принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области". Согласно данного закона несовершеннолетним на территории Московской области по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать несовершеннолетним по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=206035;fld=134;from=206290-11;rnd=0.15146019449457526)
В г. Санкт-Петербурге также имеется соответствующий закон, статья 3 которого поможет ответить на Ваш вопрос (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=160348).
Так что, если вдруг заметите продажу энергетиков несовершеннолетним, смело указывайте продавцу на нарушение закона и аргументируйте приведенными выше нормами. )))