Возможность оспаривания завещания в суде

имеет ли право моя сестра оспорить завещание мамы, оставившей мне квартиру в наследство.

я пенсионерка,сестра не пенсионерка и не инвалид

, алевтина, г. Ковров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Завещание может быть оспорено заинтересованной стороной, но для этого должны быть правовые основания. Допустим лицо в момент составление завещание было недееспособно, составило завещание не отдавая отчёт в своих действия, либо под влиянием угрозы и.т.д.

Если законных оснований для отмены завещания суд не усмотрит суд откажет в удовлетворении иска и прекратит производство по делу.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Вашу сестру никто не может лишить права на обращение в суд, в том числе по указанному Вами вопросу. Для признания завещания недействительным нужны веские основания:

— недееспособность завещателя

— завещатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, что он не мог понимать значения совершаемых им действий

— завещание совершено под влиянием обмана, насилия или угрозы

— несоблюдение формы завещания

Если такие основания отсутствуют, то Вам переживать не нужно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алевтина, здравствуйте,

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников внаследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуютнезависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если на момент открытия наследства Ваша сестра не являлась несовершеннолетней или нетрудоспособной, права на обязательную долю в наследстве у нее нет. Соответственно, у Вас нет поводов для беспокойства.