Возврат растения

Весной мною было приобретено растение в контейнере, При покупке меня уверили, что растение живое. т. к на нем были почки. Но после пересадки растение так и не проснулось. И вот уже второй месяц не подает признаков жизни.

В магазине, сославшись на постановление, деньги мне не хотят возвращать. Имею ли право требовать от продавца, согласно Закона о защите прав потребителей возврата денежных средств?

, Екатерина Михайловна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец ссылается на постановление, где речь о замене (возврате) качественного товара. У Вас товар ненадлежащего качества, и здесь нужно руководствоваться другими нормами закона. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Михайловна
Клиент, г. Краснодар

как же доказать, что товар не надлежащего качества, Ведь на нем были почки и по заверению продавца это являлось доказательством того, что растение живое.