Просроченная оплата штрафа

Инспектор ГИБДД остановил машину сына для проверки документов. Выяснилось, что есть штраф, с просроченным сроком оплаты. Штраф оплачен, квитанция на руках. Составлять протокол на месте инспектор отказался, ссылаясь на отсутствие полномочий. Вместе с сыном нас доставили в часть или полк, я не знаю как это назвать, там был составлен протокол о просрочке уплаты штафа, водительское удостоверение сына забрали, и вместе с протоколом передали в РОВД по месту жительства. Там же сына задержали на 48 часов. насколько правомерно задержание и насколько это было необходимо, почему не отпустили до суда под расписку.

, Киселева Ольга Борисовна, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга Борисовна, здравствуйте!

За несвоевременную уплату штрафа предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, поэтому административное задержание вполне правомерно.

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Ольга Борисовна, здравствуйте!

Во — первых, начнем с изъятия водительского удостоверения, которое является мерой процессуального обеспечения и производится только в случае совершения административного правонарушения за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Ваш сын совершил административное правонарушение, за которое не предусмотрено в том числе и это наказание. Поэтому водительское удостоверение изъяли незаконно.

Во- вторых. На Вашего сына составлен протокол за совершение административного правонарушения, за которое предусмотрено наказание, в том числе и в виде административного ареста, В такой ситуации Ваш сын вместе с протоколом подлежит немедленной передаче (но не позднее 24 часов с момента составления протокола) передаче не в РОВД по месту жительства, а в суд (для этих целей в суде всегда назначен дежурный судья). Поэтому и в данном случае имеются нарушение закона.

Хочу у Вас поинтересоваться, где Вашего сына задержали на 48 часов в ГИБДД или РОВД? Данное обстоятельство существенно, потому что если в ГИБДД, то они могут его задержать на 48 часов для установления личности, но обязательно с составлением протокола задержания, в противном случае и там задержание будет противозаконно.