ООО или ИП

Добрый день. Начинаю заниматься оказанием услуг: маникюр, педикюр, наращивание ресниц. Клиентская база еще не создана.

Какую организационно-правовую форму мне выбрать ООО или ИП?

У ИП мне не нравятся обязательные фиксированные платежи в ПФР даже при отсутствии дохода.

Заранее благодарю.

Ирина

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можете выбрать ООО, для клиентов, это более солидно.

Однако учитывайте, что взносы в ПФР платить придётся так как в соответствии с трудовым законодательством Вы обязаны начислять себе зарплату два раза в месяц, соответственно производить отчисления в ПФР и ФСС. Если Вы этого не сделаете, Вас может наказать трудовая инспекция при проведении проверки.

Недоимка взносов в ПФР, с начисленной пеней может быть взыскана через суд.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.
Я бы всё же рекомендовал Вам организационно-правовую форму как индивидуальный предприниматель.
Первое — в разы меньше отчётности и она ощутимо проще.

Второе — при наличии ООО Вам будет необходимо назначить исполнительный орган (ген.директор, директор и т.д.) с которым будет необходимо заключить трудовой договор. И вот по этому трудовому договору Вы обязаны платить директору даже при отсутствии доходов. И обо всём этом отчитываться.