Расторжение предварительного договора

Добрый день! Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должен быть заключен до 15.06.2015 г. Задаток в размере 50 000 рублей уплачен продавцу в рамках заключенного предварительного договора. В связи со сложившимися личными обстоятельствами я не хочу покупать данную квартиру и не собираюсь требовать возвращения задатка. Может ли без письменного уведомления с моей стороны о нежелании заключить основной договор предварительный договор утратить силу после 15.06.2015г. и есть ли основание у продавца квартиры принудить меня к заключению основного договора? Риелторская компания, которая сопровождает сделку уверила меня, что по истечении срока 15.06.2015г. основной договор заключать не потребуется.

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

5. ст.429 ГК РФ
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется
от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные
пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий
сторон относительно условий основного договора такие условия
определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом
случае считается заключенным с момента вступления в законную силу
решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6.Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.

Уважаемая Елена!

Из приведённой нормы закона можно сделать вывод, что до 15.06.2015 года Вы должны получить от продавца письменное предложение о заключении основного договора. Если такого предложения Вам не поступит — действие предварительного договора прекращается.