Личная жизнь

Здравствуйте! у меня вопрос такого характера.

Вот я живу в коммунальной квартире с 2-мя соседями ,и олна из них не дает мне устроить личную жизнь ..так как она отпугивает от меня все девушек и даже наговаривает им что то не культурное про меня..вообще хотел узнать можно это решить как-нибуть дело через суд что бы она успокоилась ну и сорвать с нее моральный ущерб?

, Андрей,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.