Ребёнок и квартирный вопрос

Здравствуйте,ситуация состоит в том ,что год назад у меня родилась дочь,от гр.супруги,её я прописал у себя (дочь)но супругу нет в квартире,которая приватизирована,но не разделена на общие доли,и теперь мы с супругой расходится,можно ли без её соглашения выписать несовершеннолетнего ребёнка и имеет ли она право на проживание в данной квартире,если её ребёнок там прописан?Она мешает всем жильцам квартиры.Если это возможно без добровольного её соглашения,то как это можно сделать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по месту жительства родителей — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями не имеют —
поскольку просто регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет их
правом собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не
являются. С Уважением...