Основания для восстановления срока наследства областной суд

2003 г. умер мой дед, при жизни, находясь в твердом уме и здравой памяти им было, нотариально, оформлено завещание на меня (я являюсь внучкой, у деда был один ребенок, мой отец, который после смерти деда не заявлялся официально на наследство),мне на момент составления завещания было 13 лет, о завещании ни я, ни мой отец(единственный сын моего деда) не знали.

После смерти моего отца, случайно, в документах деда было найдено завещание, о том, что дед завещает все движимое и недвижимое имущество зарегистрированное на момент его смерти на его имя, на меня, его внучку.

Мною было подано исковое заявление в суд, на восстановление срока наследства, по уважительной причине, не знание о завещание.

В процессе рассмотрения дела бывшая жена моего отца(мать старшего внука деда) опровергает факт моего незнания о завещании, путем привлечения своих знакомых в качестве свидетелей, показания которых фактически констатируют то, что я,якобы всегда знала о завещании и предъявляла отцу устные требования об разделе и продаже имущества. Так же по показаниям ее свидетелей подтверждается тот факт, что мой отец всю свою совместную жизнь с моей матерью жил отдельно от нее по адресу спорного объекта недвижимости.

По решению суда иск с моей стороны(о восстановлении срока завещания) был отвергнут, на основании того, что мною не доказан факт о незнании о завещании.. и признан факт того, что мой отец фактически вступил в право наследство(на основании показаний свидетелей ответчика о том, что отец, якобы всю жизнь жил один на квартире по адресу судебных прений, хотя это не так и единолично оплачивал коммунальные услуги) после смерти деда(запрос от нотариуса подтверждает, что после смерти деда ни кто на его имущество не заявлялся).Во внимание суда не были приняты показания свидетелей, что отец всю жизнь проживал по другому адресу и ком.услуги за спорную квартиру оплачивались из бюджета моей семью, т.е. мои родители, являясь моими законными представителями, оплачивали ком.услуги.

Как быть в данной ситуации? Какие доказательства моего не знания могут быть убедительными для областного суда? и на основании чего??? Как отстоять свою правоту, о волеизъявлении моего деда и моего незнания о факте завещания???

, Ольга, г. Ирбит
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Как быть в данной ситуации? Какие доказательства моего не знания могут быть убедительными для областного суда? и на основании чего??? Как отстоять свою правоту, о волеизъявлении моего деда и моего незнания о факте завещания???
Ольга

Здравствуйте Ольга! На Ваш вопрос ответить не представляется возможным без изучения материалов дела. Вам лучше обратиться к адвокату по месту Вашего жительства. Он изучит материалы и составит апелляционную жалобу.