Обязана ли жена платить долги мужа судебным приставам

Здравствуйте.Скажите пожалуйста мои родители не живут вместе уже 7 лет,отец живёт в другой семье,но прописан в одном доме с мамой,дом наполовину мамин,наполовину его.сегодня пришли приставы,прошлись по всему дому,осмотрели все имущество,вручили маме бумагу о долге отца по налогам за имущество и сказали чтобы она заплатила в течении 5 дней,так как живёт в доме отца,скажите пожалуйста правомерны ли действия приставов?приставы знают что должник не проживает в доме уже давно,мама обеспечивает,младшую дочь,она учится в колледже,обязана ли мама платить долги отца?

, Крестина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязана.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

правомерны ли действия приставов? Крестина, г. Москва

Действия пристава не правомерны, т.к. Ваша мама к этим долгам никакого отношения не имеет, а по долгам отвечает должник. Направьте жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Крестина
Клиент, г. Москва

Доброе утро.а скажите пожалуйста,а описать имущество в доме они могут по этой бумаге,телевизор,холодильник и т.д ведь имущество было куплено во время брака?

Описать имущество могут, т.к. отец зарегистрирован в этом доме. Маме необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит ей. Например, предъявлять чеки о покупке, договоры купли-продажи. Если все же наложат арест, нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. И в суде доказывать, что имущество мамино, а не отца-должника.

Для того, чтобы обратить взыскание на совместно нажитое имущество, приобретенное во время брака, надо будет сначала в судебном порядке выделить долю отца в этом имуществе, а затем уже обращать на нее взыскание.