Покупка квартиры приватизированной в 1992 г. C проживанием несовершеннолетнего

Прошу оценить риски покупки квартиры, которая была приватизирована 23.12.1992г. (свидетельство старого образца) и, в которой на момент приватизации были прописаны: мать, отец, сын 16 лет(сейчас живет у жены без регистрации, готов выписаться после нашей сделки в квартиру, приобретаемую отцом и матерью). Отказ от приватизации документально не оформлялся (до 1994 г. обязательного согласия органов опеки не требовалось).

Как минимизировать мои риски?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот человек формально сохраняет право пожизненного пользования квартирой именно потому что не участвовал в приватизации тогда будучи несовершеннолетним. Включать несовершеннолетних стали после августа 1993 г.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, советую почитать, там все доступно изложено, www.arenda-kvartir.ru/stati/?id=51, решение в конечном итоге за Вами, однако как минимум требуйте сняться с рег.учета до заключения договора купли-продажи.

Александр Пакетин
Юрист

Алексей, при оценке «рисков покупки Вами квартиры» исхожу из следующих обстоятельств, связанных с молодым человеком, которому в 1992 исполнилось 16 лет (по состоянию на конец 2014 года это — семейный человек 38 лет, который проживает с семьей отдельно от родителей, которые продают свою квартиру; сын будет наследовать не продаваемую Вам квартиру, а ту квартиру, в которую переселятся после продажи Вам квартиры его родители).

Алексей, (цитирую закон) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан ...» (абзац второй (вторая часть этого абзаца) статьи 3 (три) Закона Российской Федерации (РФ) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 г. № 5242-1).

Можно допустить, даже, после совершенной Вами сделки покупки с родителями «прописку» в своей квартире их сына, так как их сын, проживая со своей семьей отдельно, уже давно утратил право пользования квартирой родителей. Рисков никаких (!).

Для большей, что ли, гарантии предложите продавцам предоставить Вам от их сына письменное подтверждение (во избежание каких-то хлопот), что он «выпишется после продажи родителями квартиры на адресе ...».