Уплата НДФЛ

Добрый день.Скажите пожалуйста обязан ли я оплатить НДФЛ с дохода полученного по решению суда по ОСАГО со страховой компании в размере 280000 рублей,из них 120000 макс выплата по ОСАГО ,а 160000 моральный ущерб и штрафы к этой же страховой компании в рамках одного судебного решения?.Пришло письмо с налоговой за 2013 год.

, Игорь Привалов, г. Сосновый Бор
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

О каком письме из налоговой Вы пишите, чего она требует или предлагает? Страховая выплата по полису ОСАГО не облагаются НДФЛ, так как ОСАГО является обязательным страхованием. Компенсация морального вреда так же не облагается налогом на доходы физических лиц, поскольку не является Вашей имущественной выгодой, а имеет компенсационную природу. Что за штрафы из Вашего вопроса не понятно. Пожалуйста уточните.

Игорь Привалов
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо,но не могу вспомнить за что суд наложил на страховую штраф,судился с ними мой бывший адвокат,а документы по неопытности я не скопировал и передал оригиналы в страховую компанию для исполнения решения суда.Они выплатили мне деньги,но через какое то время прислали мне уведомление ,что я должен заплатить НДФЛ.А вот сегодня через два года пришло уведомление из налоговой о дачи пояснений по неуплате НДФЛ.